TORNEI EUROPEI GIOVANILI DI AGOSTO

Ecco i resoconti dei tornei “indoor” giovanili disputati questa estate.

EURO W19 – Slovenia (Campionato Europeo U19F di 1a divisione) – 08/18-07-2021
Ore 12.00
3°-4° posto
Francia – Svezia 30-29 (15-10)
Ore 14.30
1°-2° posto
Russia – Ungheria 22-31 (11-17)

European Ch W19 – (Campionato Europeo U19F di 2a divisione – Concentramento in Italia)
Ore 16.00
3°-4° posto
Serbia – Spagna 23-22 (13-11)
Ore 18.00
1°-2° posto
Lituania-Italia 25-27 (11-10)

European Ch W19 – (Campionato Europeo U19F di 2a divisione – Concentramento in Macedonia)
Ore 15.30
3°-4° posto
Bielorussia – Fær Øer 27-25 (13-10)
Ore 18.00
1°-2° posto
Olanda-Polonia 26-23 (26-23)

EURO W17 – Montenegro (Campionato Europeo U17F di 1a divisione)
Ore 15.00
3°-4° posto
Russia-Danimarca 37-30 (17-16)
Ore 17.30
1°-2° posto
Germania-Ungheria 19-25 (10-12)

European Ch W17 – (Campionato Europeo U17F di 2a divisione – Concentramento in Georgia)
Ore 14.30
3°-4° posto
Fær Øer-Ucraina 35-27 (15-13)
Ore 17.00
1°-2° posto
Olanda-Serbia 25-19 (10-8)

European Ch W17 – (Campionato Europeo U17F di 2a divisione – Concentramento in Lituania)
Ore 15.30
3°-4° posto
Spagna-Polonia 26-24 (11-15)
Ore 18.00
1°-2° posto
Islanda-Macedonia del Nord 26-27 (12-12)

European Ch M19 – (Campionato Europeo U19M di 2a divisione – Concentramento in Macedonia del Nord)
Ore 15.30
3°-4° posto
Bosnia-Svizzera 30-31 (19-18)
Ore 18.00
1°-2° posto
Polonia-Macedonia del Nord 35-33 (17-17)

EURO M19 – Croazia (Campionato Europeo U19M di 1a divisione) – 12/22-08-2021
Ore 14.30
3°-4° posto
Slovenia – Spagna 28-37 (13-17)
Ore 17.00
1°-2° posto
Croazia – Germania 20-34 (14-19)

European Ch M19 – (Campionato Europeo U19M di 2a divisione – Concentramento in Macedonia)
Ore 15.30
3°-4° posto
Bosnia – Svizzera 30-31 (19-18)
Ore 18.00
1°-2° posto
Polonia-Macedonia 35-33 (17-17)

European Ch M19 – (Campionato Europeo U19M di 2a divisione – Concentramento in Bulgaria)
Ore 17.00
3°-4° posto
Slovacchia – Repubblica Ceca 26-27 (13-16)
Ore 19.00
1°-2° posto
Fær ØerBielorussia 31-30 (16-18)

European Ch M19 – (Campionato Europeo U19M di 2a divisione – Concentramento in Lettonia)
Ore 17.00
3°-4° posto
Lettonia – Romania 35-38 (16-18)
Ore 19.00
1°-2° posto
Macedonia-Olanda 30-28 (13-14)

Questo contenuto è solo per la consultazione!