NUOVI INGRESSI!

Rispetto all’articolo pubblicato sul “blog” di Regola 19 il 17 luglio 2020,

https://www.regola19.it/2020/07/16/grazie-comunque/ ,

l’elenco delle persone che hanno rassegnato le dimissioni o che non sono state confermate (senza preavviso o motivazione alcuna) nel loro ruolo in ambito federale, si è allungato.

          Ci sono, quindi, dei nuovi ingressi (evidenziati in grassetto nell’elenco riportato sotto) e non c’è certamente da stare allegri per questo; estendo anche a loro il mio ringraziamento per quanto fatto a nome e per conto della F.I.G.H..

          Non cambio di una virgola il mio pensiero, che ricalca ampiamente i contenuti dell’articolo di cui sopra, e non posso che ribadire le mie perplessità e il forte imbarazzo in merito a queste vicende.

            Andiamo, quindi, ad esaminare l’elenco aggiornato.

Stanislao Rubinetti

NEW ENTRIES!

Compared to the article published on the “blog” of Rule 19 on 17 July 2020,

https://www.regola19.it/2020/07/16/grazie-comunque/ ,

          the list of persons who have resigned or have not been confirmed (without notice or motivation) in their role in the federal sphere has been extended.

          There are, therefore, some “new entries” (highlighted in bold in the list below) and there is certainly not to be cheerful for this; I also extend to them my thanks for what has been done in the name and on behalf of F.I.G.H..

          I do not change a comma of my thinking, which largely follows the contents of the article above mentioned, and I can only reiterate my perplexity and strong embarrassment about these events.

          So let’s go over the updated list.

Stanislao Rubinetti

N.Nome e cognomeRuolo o funzioneData delle dimissioniData della sostituzione o mancata conferma
1Stanislao  RubinettiDelegato Lazio, Responsabile Area 7 (Lazio, Molise e Campania), Responsabile Commissione Impianti, Componente Commissione Carte Federali 7 maggio 2019
2Anna Maria  LattucaCommissione Federale Atleti, Commissione “Pallamano e Diabete” Consiglio di Presidenza.7 maggio 2019
3Andrea  GuidottiResponsabile Commissione Tecnica Nazionale7 maggio 2019
4Francesco  FantiDelegato Emilia Romagna Responsabile Area 410 settembre 2019
5Carlo  BaroffioDelegato Sardegna Responsabile Area 1011 settembre 2019
6Gigliola  BoggiDelegato Umbria12 settembre 2019
7Enio  RemigioDelegato Abruzzo25 luglio 2019
8Simone  LugliDelegato Piemonte26 maggio 2020
9Marco D’AngeloDelegato Molise3 ottobre 2020
10Alessandro PierattoniDelegato Toscana Responsabile Area 53 ottobre 2020
11Pierpaolo RomandiniDelegato Marche10 settembre 2020
12Jean Claude AsnongDelegato Provincia Imperia27 agosto 2017
13Giovanni  SantoroDelegato Provincia Siracusa25 novembre 2019
14Piero  Di PieroPresidente Settore Arbitrale25 luglio 2019
15Luigi  ViscianiComponente Organo Tecnico Nazionale del Settore Arbitrale25 luglio 2019
16Robert  EschgfallerComponente Organo Tecnico Territoriale del Settore Arbitrale (Alto Adige)27 luglio 2019
17Antonella  CuratoloComponente Organo Tecnico Territoriale del Settore Arbitrale (Sicilia)1 ottobre 2019
18Domenico  TassinariResponsabile Commissione Nazionale Allenatori9 settembre 2019
19Luciano  BartoliniComponente Commissione Nazionale Allenatori25 luglio 2019
20Gian Mario  PittorruComponente Commissione Nazionale Allenatori25 luglio 2019
21Mario  GulinoComponente Commissione Nazionale Allenatori25 luglio 2019
22Andrea  CecilianiComponente Commissione Nazionale Allenatori25 luglio 2019
23Vlado  BrzicComponente Commissione Nazionale Allenatori27 ottobre 2018
24Fabrizio  TassinariPreparatore atletico Squadre Nazionali15 luglio 2018
25Settimio  MassottiResponsabile Tecnico Rappresentativa maschile Area 6 (Marche e Abruzzo)29 novembre 2019
26Zucchi  PastorResponsabile Tecnico Rappresentativa femminile Area 10 (Sardegna)7 maggio 2020
27Brigitte  GrandiaResponsabile Tecnico Rappresentativa femminile Area 2 (Lombardia-Liguri-Piemonte-Valle d’Aosta)15 settembre 2020