Grazie comunque

di ANNA LATTUCA

Dal giorno dell’insediamento dell’attuale “governance” federale (12 marzo 2017) fino ad oggi, diverse persone hanno rassegnato le dimissioni o non sono state confermate (senza preavviso o motivazione alcuna) nel loro ruolo in ambito federale.

Non sta alla sottoscritta specificare i motivi per cui questi tecnici e dirigenti non ricoprano più incarichi all’interno delle strutture federali, anche se, personalmente, un’idea ben precisa al riguardo me la sono fatta; in ogni caso, se vorranno, daranno loro stessi le dovute spiegazioni.

Però una cosa è certa: in poco più di tre anni, il numero di quelli che hanno lasciato le cariche sportive istituzionali non è affatto trascurabile e lascia da pensare.

Probabilmente l’elenco non è esaustivo, forse ho dimenticato qualcuno (nel settore del Beach Handball? Nello “staff” delle Squadre Nazionali?); magari ho tralasciato di indicare coloro a cui è stato conferito un diverso compito dentro all’organizzazione della FIGH (perché?).

Rimangono forti perplessità su queste vicende di cui ancora non si comprendono appieno le dinamiche; comunque, non credo che sia una bella immagine quella offerta dalla nostra Federazione, ma tant’è!

Inoltre, non ho alcuna difficoltà ad affermare che sto scrivendo riguardo a personaggi validi e di prim’ordine (ovviamente, per questioni di opportunità, tengo fuori da tale valutazione la sottoscritta); è un vero peccato che la FIGH abbia perso un patrimonio di risorse umane di tale portata.

Infine, vorrei pubblicamente ringraziare queste persone che hanno lavorato con dedizione, passione e impegno per tentare di mettere in pratica un programma (“Il Perimetro della Pallamano”) in cui hanno creduto fin dall’inizio.

Andiamo, quindi, ad esaminare l’elenco in questione.

N.Nome e cognomeRuolo o funzioneData delle dimissioniData della sostituzione o mancata conferma
1Stanislao RubinettiDelegato Lazio, Responsabile Area 7 (Lazio, Molise e Campania), Responsabile Commissione Impianti, Componente Commissione Carte Federali7 maggio 2019
2Anna Maria LattucaCommissione Federale Atleti, Commissione “Pallamano e Diabete” Consiglio di Presidenza.7 maggio 2019
3Andrea GuidottiResponsabile Commissione Tecnica Nazionale7 maggio 2019
4Francesco FantiDelegato Emilia Romagna Responsabile Area 410 settembre 2019
5Carlo BaroffioDelegato Sardegna Responsabile Area 1011 settembre 2019
6Gigliola BoggiDelegato Umbria12 settembre 2019
7Enio RemigioDelegato Abruzzo25 luglio 2019
8Simone LugliDelegato Piemonte26 maggio 2020
9Jean Claude AsnongDelegato Provincia Imperia27 agosto 2017
10Giovanni SantoroDelegato Provincia Siracusa25 novembre 2019
11Piero Di PieroPresidente Settore Arbitrale25 luglio 2019
12Luigi ViscianiComponente Organo Tecnico Nazionale del Settore Arbitrale25 luglio 2019
13Robert EschgfallerComponente Organo Tecnico Territoriale del Settore Arbitrale27 luglio 2019
14Antonella CuratoloComponente Organo Tecnico Territoriale del Settore Arbitrale1 ottobre 2019
15Domenico TassinariResponsabile Commissione Nazionale Allenatori9 settembre 2019
16Luciano BartoliniComponente Commissione Nazionale Allenatori25 luglio 2019
17Gian Mario PittorruComponente Commissione Nazionale Allenatori25 luglio 2019
18Mario GulinoComponente Commissione Nazionale Allenatori25 luglio 2019
19Andrea CecilianiComponente Commissione Nazionale Allenatori25 luglio 2019
20Vlado BrzicComponente Commissione Nazionale Allenatori27 ottobre 2018
21Fabrizio TassinariPreparatore atletico Squadre Nazionali15 luglio 2018
22Settimio MassottiResponsabile Tecnico Rappresentativa Area 6 (Marche e Abruzzo)29 novembre 2019
23Zucchi PastorResponsabile Tecnico Rappresentativa Area 10 (Sardegna)7 maggio 2020